Contactez votre référent régional

Nos directeurs territoriaux sont à votre écoute

Ile-de-FranceCentre-Val de LoireHauts-de-FranceBretagne, Pays de la Loire, NormandieGrand EstAuvergne-Rhône-Alpes et Bourgogne-Franche-ComtéNouvelle-AquitaineOccitanieProvence-Alpes-Côte d'AzurCorseOutre-mer

Dossier thématique : l'ingénierie territoriale

L'ingénierie territoriale, une aubaine pour les territoires (et pour la France!)

Consulter notre dossier

Contactez votre expert métier

Nos experts sont à votre écoute

  • Anne-Catherine Ottevaere

    Expertise : Conception et évaluation de politiques publiques et de stratégies territoriales

    06 49 16 92 12

    anne-catherine.ottevaere@scet.fr

    Envoyer un message
  • Arnaud Le Lan

    Expertises : Aménagement et projet urbain : déployons ensemble les grandes transitions de demain, Conseil aux Entreprises Publiques Locales (EPL) : mise en œuvre des projets d’aménagement

    06 12 54 45 38

    arnaud.lelan@scet.fr

    Envoyer un message
  • Corinne Probert

    Expertise : Formation professionnelle continue : notre organisme SCET formation

    06 32 98 42 97

    corinne.probert@scet.fr

    Envoyer un message
  • Emmanuelle Gallot Delamezière

    Expertise : Concertation, intelligence collective, démarches usagers et acteurs, communication

    06 81 91 96 23

    egallot@citadia.com

    Envoyer un message
  • Emmanuelle Obligis

    Expertise : Conseil en immobilier, programmation et expertise immobilière sur l’ensemble des territoires

    06 98 65 71 75

    emmanuelle.obligis@scet.fr

    Envoyer un message
  • Jean-Jacques Grados

    Expertise : Revitalisation des territoires, valorisation via le commerce, l’artisanat & les services

    06 49 16 86 79

    Jean-Jacques.grados@scet.fr

    Envoyer un message
  • Jean-Pierre Grisey

    Expertise : Projets de stationnement et nouvelles mobilités : du diagnostic à la contractualisation

    06 24 28 05 94

    jean-pierre.grisey@scet.fr

    Envoyer un message
  • Manon Vanberselaert

    Expertise : Montage, modélisation et évaluation des projets de politiques publiques sur les territoires

    06 09 18 75 87

    manon.vanberselaert@scet.fr

    Envoyer un message
  • Marie-Odile Farineau

    Expertise : Développement économique (emploi, compétitivité…) & attractivité des territoires

    06 75 07 82 09

    Marie-Odile.FARINEAU@scet.fr

    Envoyer un message
  • Nicolas Lecuyer

    Expertise : Réseau SCET : une plateforme innovante & unique, dédiée aux acteurs du développement local

    06 03 70 53 27

    nicolas.lecuyer@scet.fr

    Envoyer un message
  • Nicolas Mer

    Expertise : Conception et déploiement des politiques publiques de l’habitat

    07 63 88 15 39

    n.mer@aatiko.fr

    Envoyer un message
  • Roxane Benedetti

    Expertise : Transition énergétique, écologique et résilience des territoires : ensemble, relevons les défis

    09 72 46 52 02

    rbenedetti@citadia.com

    Envoyer un message
  • Sylvie Nouvel

    Expertise : Groupement d’employeurs SCET GE et mise à disposition de personnel

    06 71 60 46 22

    sylvie.nouvel@scet.fr

    Envoyer un message
  • Thomas Lamand

    Expertise : Tourisme & Loisirs, Culture & Patrimoine : des prestations sur toute la chaîne de l’ingénierie territoriale

    06 45 80 22 31

    Thomas.lamand@scet.fr

    Envoyer un message
  • Timothée Hubscher

    Expertise : Stratégie territoriale et planification urbaine : à l’heure des grandes transitions

    07 62 93 42 39

    thubscher@citadia.com

    Envoyer un message

Contactez-nous 

Nous sommes à votre écoute